咨询电话:020-29177055

中屹律师代理“推广关键词”商标侵权及不正当竞争案胜诉

发布日期:2019-05-14 来源:中屹知识产权

案情简介

原告广州*旺餐饮管理有限公司,合法持有“老祖奶”注册商标专用权。2018年原告经调查发现,被告东莞市某餐饮管理有限公司以“老祖奶”商标作为关键词进行百度搜索推广,吸引公众进入其开办的“老祖宗石磨坊”餐饮小吃加盟业务的宣传官网。被告这种行为,涉嫌侵犯注册商标专用权,并且构成不正当竞争,给原告带来了巨大的市场损失,原告委托中屹知产律师团队提起维权诉讼。

本案的争议焦点

1、被告以“老祖奶”商标作为关键词进行百度搜索推广的行为,是否属于违反《商标法》第57条规定的商标侵权行为?

2、上述侵权行为是否属于违反《反不正当竞争法》,构成不正当竞争行为?

案情分析

中屹知识产权律师团队对案情进行深入分析后认为:被告将“老祖奶”设置为被告开设的网站wugucanyin.com的搜索关键词进行百度推广,吸引公众点击进入的行为,此行为性质属于侵犯《商标法》第57条所规定的在同一类别使用他人相同注册商标的侵权行为,且容易造成公众混淆及市场误认,构成不正当竞争。此外,被告还存在着抢注与原告“老祖奶”商标相似的“老祖奶石磨坊”商标,并在“百度知道”上发布诋毁“老祖奶”的言论等不正当竞争行为,被告的行为明显具有侵权主观恶意,同时构成了商标侵权及不正当竞争,严重侵犯了原告的合法权益。于是,中屹知识产权律师接受原告委托后,依法向人民法院提起诉讼,围绕案情如下提出诉讼请求:

1、判令被告立即停止侵害原告享有 “老祖奶”注册商标专用权及不正当竞争行为,并在《广州日报》上发布致歉声明及消除影响声明。

2、判令被告赔偿原告经济损失以及维权合理开支100000元。

本团队知识产权律师凭着丰富的知识产权诉讼经验,围绕着诉讼请求提交了包括《公证书》、《网站备案查询》、《商标异议受理通知书及商标详细内容》等在内的多份证据,形成完整的证据链,充分举证证实了被告的侵权行为。

案件审理结果

通过前期认真的准备,精准的法律分析,并通过庭审上对本案是否构成商标侵权和不正当竞争做了充分的论述和辩论,最终一审法院东莞第三人民法院采纳了我们的代理意见,认定被告构成不正当竞争竞争,一审判决被告支付原告包括合理维权费用在内的损失80000元。

一审判决后,被告不服,向东莞市中级人民法院提起了上诉。我团队律师组织代理意见,向二审法院充分有力地论述了:1、一审判决关于被告构成不正当竞争的认定是证据充分、事实清楚的。2、一审判决关于赔偿数额的认定有充分的事实和法律依据,公平合理并无不当,应予维持。

最终二审法院东莞市中级人民法院全部采纳了我方代理意见,于2019年4月依法作出二审判决,驳回了被告东莞市某餐饮管理有限公司的上诉,维持一审判决。

返回

上一篇: [已是最新一篇]

下一篇: